закрыть
Обратный звонок
Заполняя данную форму вы соглашаетесь с

политикой конфиденциальности

Отправить
закрыть
Обратный звонок
Заполняя данную форму вы соглашаетесь с

политикой конфиденциальности

Отправить
закрыть
Заявка принята!
Спасибо! Ваше сообщение отправлено! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время
+7 (926) 448-45-22

Какие трубы лучше выбрать для канализации: выбор и сравнение

Около 20 лет назад вопрос о выборе труб для канализации вообще не стоял, поскольку промышленность в тот момент выпускала только стальные и чугунные изделия, которые устанавливались на все объекты. На сегодняшний день разнообразие труб для канализации достаточно широко, что лишь усложняет выбор, поскольку найти оптимальное соотношение цены/качества достаточно сложно.

Все имеющиеся виды труб для канализации можно разделить на:

  1. Металлические.
  2. Бетонные, асбестоцементные.
  3. Полимерные.

Существуют также еще трубы из стекловолокна и керамические, но в виду их редкого использования не имеет смысла их описывать. Идеальных канализационных труб не существует, в каждом отдельном случае следует выбирать материал, исходя из целевого назначения, а также их плюсов и минусов.

Металлические трубы

Чугунные и стальные трубы относятся к металлическим. Наиболее экономичным вариантом считаются трубы из черной стали, кроме того, они характеризуются прочностью, легкостью обработки и способностью выдерживать максимально высокие температуры. Однако подверженность коррозии и достаточно большой вес минимизируют целесообразность использования стальных труб в быту. Их успешно применяют на производствах, связанных с выводом отработанных нефтепродуктов, а также химических жидкостей максимально широкого диапазона температуры.

Стоимость чугунных труб намного дороже, но он в значительно меньшей степени подвержен коррозийному воздействию. Чугун в настоящее время достаточно широко применяется при прокладке канализационных труб в квартирах и загородных домах. Но наиболее часто этот материал используется установки внешнего вывода в коллектор и для канализационных стояков. Чугун обладает те ми же преимуществами, что и изделия из стали.

Недостатки чугунных изделий:

  1. Очень большой вес, затрудняющий проведение строительных работ.
  2. Из-за естественной внутренней шероховатости на стенках нарастает грязь, что приводит к снижению проходимости стоков.
  3. Определенные сложности во время монтажа. Для герметичного соединения чугунных труб необходимо обладать специальными навыками и материалами.

Наиболее широко чугунные трубы используются при прокладывании наружной канализации за счет своей прочности и неограниченному эксплуатационному сроку. Для обустройства высокотемпературной канализации, несомненно, лучше всего использовать именно чугунные трубы.

Полимерные трубы

Полимерные трубы для канализации

На сегодняшний день в строительстве для прокладки канализации чаще всего используются трубы, изготовленные из полимерных материалов. Их используют не только для прокладки внутренней канализации, производятся полимерные канализационные трубы и для установки внешней канализации, они могут быть напорными и не напорными.

При монтаже полимерных труб следует учитывать, что от перепадов рабочей температуры они могут «гулять», поэтому необходимо оставлять немного свободного места для них, в противном случае это может привести к деформации плотно прилегающей отделки.

При производстве полимерных труб используются следующие материалы:

  • Поливинилхлорид — ПВХ.
  • Полипропилен — ПП.
  • Непластифицированный поливинилхлорид — ПВХ-нп.

Особенности труб из ПВХ:

  • Канализационные трубы, изготовленные из ПВХ, применяют в системах с уходящими самотеком стоками. Эти трубы отличаются высокой прочностью и обладают низким коэффициентом поверхностного расширения, а также устойчивостью к ультрафиолетовому излучению.
  • Под воздействием низких температур трубы из ПВХ теряют эластичность и становятся непрочными.
  • При температуре свыше 70Со трубы деформируется.
  • Под воздействием агрессивной органической среды поливинилхлорид разрушается.
  • При возгорании труб из ПВХ выделяется фосген — чрезвычайно ядовитый и вредный газ.
  • По этим причинам трубы из ПВХ используются преимущественно для внутренней канализации только самотеком: для канализационных стояков, надземной и подземной внешней канализации с утеплителем.

Особенности труб из полипропилена:

  • Изготовленная из этих труб канализация наиболее долговечна, соблюдая все эксплуатационные требования, она может прослужить не меньше 100 лет.
  • Способны выдерживать высокие температуры.
  • Отличаются повышенной теплостойкостью.
  • Простота и легкость монтажа.
  • Трубы из ПП несколько мягче по сравнению с изделиями из ПВХ, и отлично подходят для обустройства внутренней канализации.
  • Не рекомендуется использование для наружной канализационной системы.

Особенности труб из непластифицированного ПВХ:

  • Канализационные трубы, изготовленные из непластифицированного ПВХ отличаются большей универсальностью. Их можно использовать для внешней и внутренней канализации.
  • Трубы из непластифицированного ПВХ применяются в напорных и безнапорных системах.
  • Данные трубы могут использоваться для обеспечения холодной воды.
  • Из недостатков небольшой температурный диапазон и повышенная горючесть.
  • Трубы из ПВХ-нп используются аналогично трубам ПВХ, только к этому можно добавить применение в обустройстве внешнего напорного канализационного контура вместе с фекальным насосом.

Где и какие канализационные трубы лучше всего использовать:

  • Для внутренней канализационной разводки используются трубы из ПП.
  • Для внешней разводки и стояков трубы из чугуна, ПВХ, ПВХ-нп.
  • Для подземных канализационных коммуникаций — из чугуна, ПВХ, ПВХ-нп